Праздничный вечер в галерее «Коносьер»

Для наших слушателей 20 декабря в галерее «Коносьер» на Чистых прудах состоялась вечеринка, приуроченная к Новому году и Рождеству.
Мероприятие началось с праздничной лекции о культуре России рубежа 19-20 веков.
Ирина Игоревна Григорьян, старший научный сотрудник и методист Государственной Третьяковской Галереи рассказала нам о Русском Ренессансе – Серебряном веке русской культуры.
О неповторимости культуры Серебряного века, обусловленной конфликтом эпох.И пессимистическими настроениями
ожидания конца XIX – начала нового XX века – как конца света, как неминуемой катастрофы, исчерпавшей себя цивилизации.
Этот сложный и противоречивый период в развитии русской культуры связан с подъемом во всех сферах духовной жизни русского общества: отсюда и термин «духовный ренессанс». Возрождение лучших традиций русской культуры.
Пестрота направлений и школ – особенность русской культуры рубежа веков. Западные веяния переплетаются и дополняются современными, наполняются конкретно русским содержанием.
Особенностью культуры этого периода является ее ориентация на философское осмысление жизни. Отсюда мощный философский фундамент, который лежит в основании русской культуры рубежа веков.
Благодаря этим настроениям культура Серебряного века необычайно драматична, показательна и неповторима.
После такой замечательной лекции Ирины Игоревны, погрузившей нас в чудесный и загадочный Серебряный век, слушатели познакомились с директором галереи «Коносьер» – Кириллом Бельяниновым.
Кирилл рассказал нам об истории возникновения галереи, о богатой коллекции, выдающихся авторах и работах, о своем отце – художнике Борисе Бельянинове.
Затем Кирилл устроил нам экскурсию по красивым залам галереи, где мы увидели работы именитых художников: Александра Альтмана «Пейзаж с садом и розовыми домами» и Натана Альтмана «Натюрморт с кальяном», Бориса Анисфельда «Руины» и Александра «Бенуа«Нижний сад Петергофа», Ивана  Билибина «Пейзаж с деревьями» и Алексея Боголюбова «Шторм».
Баку», Анатолия Зверева «Лежащая обнаженная» и Андрея Гончарова «Обнаженная в мастерской», Василия Кандинского работа без названияи Пётра Кончаловского «Пристань в Мурманске», Зинаиды Серебряковой«Пейзаж» и Марка Шагала «Воспоминания о России», невозможно перечислить всех авторов и произведения этой обширной коллекции.
После интересного рассказа Кирилла Бельянинова, экскурсии и ответов на многочисленные вопросы, наш праздничный вечер продолжился фуршетом у Новогодней елки.
Школа выражает огромную признательность Кириллу Бельянинову и сотрудникам галереи «Коносьер» за помощь в проведении нашего мероприятия!
От души поздравляем всех с Новым годом и Рождеством!
Желаем здоровья, любви, благополучия, процветания и успеха во всех делах!
Ждем Вас в нашей Школе в Новом Году!