Круглый стол по экспертизе произведений искусства

Ведущие специалисты НИН центра экспертиз имени А. Бенуа Сергей Колюбакин, Андрей Крусанов, Вакшина Анна интересно, доступно и популярно рассказали о передовых научных методах технико-технологической экспертизы для определения подлинности произведении искусства.

В динамиичном выступлении, основанном на собственном опыте и разработанной методике специалистов центра многочисленная аудитория узнала о рентгенофлуоресцентном анализе, позволяющем неразрушающим методом проводить экспресс-анализ произведений искусства, выявляя состав имеющихся в работе датировочных  пигментов. Так, например, в 10-е годы ХХ века появился красный кадмий, позже были изобретены титановые белила, 60-е годы ознаменовались производством спектрального кобальта. Кроме того, полимеризованное масляное связующее является индикатором техногенного загрязнения окружающей среды и любые примеси, попавшие в красочный слой могут быть впоследствии идентифицированы с помощью газовой хроматографии и ик-спектроскопии. Это позволяет датировать произведение определенным временным периодом.

Еще один инновационный метод, позволяющий достаточно точно определять работы, написанные после второй мировой войны – изотопный. Он основан на определении в красочном слое картин техногенных изотопов (стронций-90 цезий-137), появившихся в окружающей среде после начала ядерных испытаний в 1945 году.

В завершающем выступлении, посвященном  экспертизе драгоценных камней были отмечены главные возможности геммологической экпертизы –  определение синтетических камней (до метода синтеза), имитации (до определения вещества) и облагороженных камней (до метода облагораживания). Зная, когда впервые был осуществлен синтез либо применен определенный метод облагораживания, а также разрабатывалось то или иное месторождение, можно установить временную границу, что позволяет в комплексе с искусствоведческим исследованием атрибутировать произведение ювелирного искусства с максимальной точностью.

Выступления специалистов вызвали живой и неподдельный интерес у аудитории, о чем свидетельствовали вопросы и непрекращающиеся дискуссии.
Специалисты специалисты НИН центра экспертиз имени А. Бенуа выразили надежду на новые встречи и круглые столы на профильных площадках, которые в настоящее время к сожалению отсутствуют , и благодарили за предоставленную возможность организаторов ;; Российского Антикварного САлона.