Круглый стол «антикварный рынок россии: проблемы развития и исследования» в государственном институте искусствознания

6 марта 2013 года в Государственном Институте Искусствознания при участии Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров состоялся Круглый стол «Антикварный рынок России: проблемы развития и исследования»
В нём приняли участие ведущие специалисты в области экономики культуры, антикварного бизнеса, участники рынка и его исследователи, коллекционеры и эксперты.
Модератором проекта выступила директор Института, доктор искусствоведения Наталия Сиповская.
Для обсуждения были заявлены следующие темы:
Институциональная среда и деятельность антикварного рынка;
Репрезентативные индикаторы и источники данных для анализа состояния антикварного рынка;
Галереи – аукционные дома – ярмарки: распределение ролей на современном рынке;
Экспертиза произведений искусства и фигура эксперта в России как факторы, влияющие на состояние антикварного рынка;
Основные тренды рынка антиквариата и возможности их прогнозирования;
Российский антикварный рынок – автономная система или часть международного антикварного рынка?
Взаимное влияние антикварного и художественного рынков и общего процесса развития искусства и истории искусствознания;
Интернет-продажи на международном и российском рынках антиквариата;
Проблемы оценки объема антикварного рынка;
Динамика стоимости художественных произведений.
С докладами выступили и приняли участие в дискуссии ведущие специалисты, связанные с различными областями художественного рынка:
Василий Бычков, президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров; Ильдар Галеев, руководитель «Галеев-Галереи»; Михаил Каменский, генеральный директор «Сотбис-Россия»; Марина Молчанова, директор галереи «Элизиум», вице-президент по экспертизе Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров; Кирилл Рыбак, ведущий научный сотрудник ГИИ, доктор культурологии, директор Юридического департамента Министерства культуры РФ; Михаил Перченко, коллекционер, директор галереи «Старые мастера», президент гильдии оценщиков при МКААД; Анатолий Боровков, эксперт галереи «Русский авангард 1910-1930-х годов»; Алексей Венгеров, доктор технических наук, профессор, собиратель русских антикварных книг; Татьяна Маркина, обозреватель отдела «Культура» газеты «Коммерсант»; Андрей Руденцов, руководитель галереи «Три Века»; Александр Рубинштейн, заведующий отделом экономики искусства и культурной политики ГИИ, первый заместитель директора Института экономики РАН; Инна Пуликова, научный сотрудник отдела экономики искусства и культурной политики ГИИ, директор по развитию журнала «Русское искусство»; Марина Ситнина, вице-президент ОАО «Газпромбанк»; Сурия Садекова, редактор рубрики «Арт-рынок» газеты The Art newspaper Russia; Виктория Маркова, доктор искусствоведения, хранитель коллекции итальянской живописи и ведущий специалист ГММИ им. А.С.Пушкина, член совета НОЭКСИ.
В ходе дискуссии были высказаны следующие суждения:
Марина Ситнина, выступившая как экономист, затронула тему о механизмах функционирования и развития антикварного рынка России.
Об общих проблемах экспертизы и квалификации экспертов увлечённо говорила Наталия Сиповская, выступая не как административное лицо, а как непосредственный участник антикварного рынка самого бурного этапа его становления в 90-е годы.
О профессионализме и этике художественной критики современного и антикварного искусства говорил Ильдар Галеев, апеллируя к опыту выдающихся историков искусства и замечательных художественных критиков, упомянув, в частности имя Эриха Фёдоровича Голлербаха.
Острой была пространная реплика Виктории Марковой, критично оценившей профессиональный уровень освещения экспертизы художественных произведений в СМИ.
Михаил Каменский высказал оригинальную версию о смене художественных приоритетов в отечественном собирательстве произведений искусства, поставив их в прямую зависимость от изменения внутриполитической конъюнктуры страны.
Ремарка Школы антикварного дела:
Эта тема требует продолжения, особенно, что касается частных вопросов экспертизы и корпоративной этики экспертов.
Надеемся, что Институт Искусствознания подготовит следующий Круглый стол по этим проблемам