Открыт набор групп

О занятиях

Книга порой представляет собой ценность не меньшую, чем произведение искусства. Ценность книги порой не зависит от возраста: автор, тираж, предыдущие владельцы и надписи, которые они оставляли на своих книгах иногда делают книгу поистине уникальной.

Наш эксперт высочайшего уровня поможет узнать, как дать точную оценку антикварным книгам-сказкам.

Возможно, в вашем собрании сочинений таится бесценная жемчужина книгопечатания!

Наши занятия помогут Вам овладеть:

В марте 2016 года уникальное издание «Русские сказки» литератора Василия Левшина ушли с аукциона в Москве за 8,5 млн рублей.

На торги был выставлено первое полное издание автора в 10 частях 1780-1783 годов. Это пять полукожаных переплетов начала XIX века с золотым тиснением по корешкам. Стартовая цена колебалась в районе 1,4 – 1,5 миллиона рублей.

Это редчайшее собрание народного творчества, многое из которого заимствовал Александр Сергеевич Пушкин для своих произведений. А лубочные мастера использовали часть сюжетов Левшина для создания своих картин.

Всего на аукционе было выставлено 430 лотов и продано 70% лотов на общую сумму более 56 миллионов рублей — настоящий рекорд среди книжных аукционов.

В среднем оборот одного аукциона антикварных книг в Москве составляет порядка 3-10 миллиона рублей.

занятий по дням

дата будет доступна после набора группы​

Что такое сказка? Восточные сказки Шехерезады.
  1. Что такое сказка?
  2. История возникновения и развития сказки. Письменные источники.
  3. Народная и авторская сказка.
  4. IX век – рождение шедевра: «Тысяча и одна ночь или Сказки Шехерезады». Основные версии происхождения и первые письменные источники.
  5. «Тысяча и одна ночь» в истории книгопечатания. Как складывалась цена на разные антикварные издания «Сказок Шахерезады» на примерах аукционных и стационарных продаж.
1-2 занятия

дата будет доступна после набора группы​

Любимые сказки Шарля Перро.и братьев Гримм.

Литературная жизнь Франции и книгопечатание в XVII веке.

Сказочник Шарль Перро и его удивительная жизнь.

Немецкий романтизм и Гейдельбергская школа.

Биография братьев Гримм через призму истории Германии.

Любимые с детства сказки. История их написания и первых публикаций.

Самые интересные и дорогие книги сказок Шарля Перро и братьев Гримм.

Сказки Перро и братьев Гримм в России. Цены на книги Шарля Перро и братьев Гримм на примере аукционных и стационарных продаж.

3-4 занятия

Сказки Андерсена.
  1. Краткий экскурс в историю датской литературы. Возникновение и развитие книгопечатания в Дании.
  2. Ганс Христиан Андерсен. Биография
  3. Сказки Г.-Х. Андерсена. История создания. Первые публикации.
  4. Наиболее интересные и примечательные издания сказок Г.-Х. Андерсена.
  5. Издание сказок Г.-Х. Андерсена в России. Обзор ценообразования на издания сказок Г.-Х. Андерсена на примере аукционных и стационарных продаж.
5-6 занятия

Горская Елена Валерьевна Горская Елена Валерьевна
эксперт по антикварной книге

Эксперт по библиографии русской книги при ICA&AD, член Национального союза библиофилов, член редакционного совета журнала “Про книги”.

Автор научных публикаций по истории редкой книги и аукционных каталогов; участник международных конференций “Библиофильство и личные собрания”, “Румянцевские чтения” и других.

Соискатель научной степени кандидат исторических наук. Куратор частных библиотек в России и Европе.

Блок занятий

8 400 руб. / 6 занятий

Выберите дни и время в которое вам удобно посетить лекцию

даты и время будут доступны после набора группы

В стоимость входит:

Сертификат.

Администрация оставляет за собой право вносить изменения в мероприятия. Информация о всех изменениях и о месте встречи группы будет доступна слушателям после оплаты занятий.