открыт набор

Что Вы увидите на занятиях

Предметы одной из лучших мировых коллекций – соперницы Эрмитажа:

изделия Императорского стеклянного завода, который признан в России законодателем моды в искусстве художественного стекла;

творения частных стекольных заводов России, в том числе стеклянные пасхальные яйца;

нашумевшую коллекцию Галины Николаевны Ойстрах и все основные школы стеклоделия Западной Европы XVIII– XX веков;

лучшее немецкое и богемское стекло;

небольшое, но очень емкое собрание художественных произведений известных французских марок Galle и Братьев Daum конца XIX – начала XX веков.

Вся «палитра стилей» предстанет перед Вами: «шинуазри» и «второе рококо», «живопись цветов и фруктов» и неоклассика, декоры «в восточном вкусе» и изысканные произведения «в стиле Ренессанс», произведения в «русском вкусе» и стиле «модерн».

Наши занятия помогут Вам:

Приобретайте опыт насмотренности и экспертные навыки

Вспомните свой первый визит на блошиный рынок или в антикварную лавку. Наверняка Вы немного растеряно смотрели на все это изобилие стареньких вещей. Как разобраться во всем этом? Как найти по-настоящему хорошую вещь и не ошибиться с выбором? Благо в наше время есть больше возможностей стать экспертом во многих областях, в том числе и в антикварном деле.

Воспользуйтесь уникальной возможностью посетить наши занятия, где Вы не только увидите роскошные предметы из художественного стекла, но и подержите их в руках, рассмотрите маркировки и совершенную работу мастеров.
А рекомендации нашего опытного преподавателя помогут Вам разобраться в многообразии антикварных изделий из стекла.
И в следующий раз посетив аукцион или антикварный салон, Вам уже не сложно будет отличить подлинник от подделки, определить стиль и дату изделия, фабрику и фамилию мастера.

занятий по дням

Художественное стекло Западной Европы
Художественное стекло Западной Европы Государственный исторический музей, Красная пл., 1, Москва, 109012

История производства. Фабрики. Мастера. Маркировки. Техники декора. Отличительные особенности изделий в сравнении изделий разных фабрик.

Продолжительность занятия - 1 час

Русское художественное стекло
Русское художественное стекло Государственный исторический музей, Красная пл., 1, Москва, 109012

Императорский завод. Принцип уникальности. Произведения, изготовленные для Высочайшего двора. Прогрессивные технологии. Новые качества художественного стекла.

Заводы Мальцева. Бытовая посуда для широкого потребителя. Основные характеристики изделий. Приемы отделки изделий.

Хрусталь, цветное и бесцветное стекло Николо-Пестровского стеклянного завода Бахметьевых. Русский эталон качества. Заказы высшей дворянской знати и Русской Православной Церкви.

Продолжительность занятия - 1 час

Смирнова Елена Петровна Смирнова Елена Петровна
Эксперт, заведующая Отдела керамики и стекла ГИМа

Старший научный сотрудник, хранитель коллекции русского и зарубежного стекла Государственного Исторического музея.

Эксперт Министерства культуры РФ по вывозу культурных ценностей за рубеж.

Куратор ряда выставок и экспозиций Государственного Исторического музея в России и за рубежом.

Автор научных статей по истории русского и зарубежного стеклоделия XVIII – XIX веков.

Государственный исторический музей

Москва,Красная площадь, 1,

Одно занятие

4000 руб. / 1 занятие

Группа до 10 чел

Два занятия

7000 руб. / 2 занятия

Группа до 10 чел

Администрация оставляет за собой право вносить изменения в мероприятия. Информация о всех изменениях и о месте встречи группы будет доступна слушателям после оплаты занятий.