fbpx

Онлайн лекции о творчестве “законодателей мод” стекольного искусства: Рене Лалика и Эмиля Галле; о стиле Галле; о русском стекле эпохи модерн конца 19 – начала 20 веков.

Преподаватель Вам расскажет:

1. Об особенностях антикварных предметов из художественного стекла.
  2. На что обращать внимание при осмотре и атрибуции художественного стекла.
  3. Как отличить старинные предметы от современных, подлинники от подделок.
  4. О том, что нужно знать для успешной атрибуции и оценки старых предметов из художественного стекла.

Наши занятия помогут Вам:

Научиться разбираться в антикварном художественном стекле.

Увидеть, в чем отличие старых предметов от современных.

Свободно ориентироваться в антикварных предметах из художественного стекла в антикварных магазинах, салонах, аукционах, блошиных рынках.

Почувствовать себя более уверенно при покупке и продаже антикварного стекла.

Узнать, на что в первую очередь обращать внимание при визуальном осмотре предметов.

Доступ к занятиям

Одно занятие доступно в течение 150 дней с момента произведенной оплаты.

Максимальное количество просмотров не ограничено. Количество попыток смены пароля 20 активаций.

Лекции:

500 руб. / 1 лекция

“Наши корни … в глубине леса…” — писал Галле, как бы отвечая на цитату Бодлера, на одной из “говорящих” ваз: “Скажи, откуда ты приходишь, красота?” Гений формы и технологий стекла Э. Галле не появился из ниоткуда: талантливые стеклоделы Европы заложили основы модерна в стекле.

Последователи стиля Галле привнесли свои техники и чувство формы, оставив нам произведения, которыми мы не устаем любоваться.

Чем отличаются произведения одного бренда от другого, как определить подлинность произведений Галле по клейму, особенности техники каждого из заводов: практическая часть занятия поможет вам ориентироваться в производителях стекла эпохи модерна.

500 руб. / 1 лекция

Главные русские стекольные предприятия начала XX века не отставали от своих западных соперников. Из рук наших мастеров-стекольщиков выходили прекрасные произведения искусства, выполненные в самых изысканных техниках, достойные императорской семьи.

Основателем одного из самых сложных способов обработки многослойного стекла считается Эмиль Галле (1846-1904) Эмиля Галле в искусстве работы со стеклом можно сравнить с Колумбом: он открыл для стекольных мастеров целое направление работы с этим хрупким материалом.

В лекции вы узнаете: что это за стиль, в чём его особенность и как отечественные заводы осваивали эту технику.

500 руб. / 1 лекция

Певец природы в стекле, утонченный новатор, человек, своими флаконами изменивший отношение к парфюмерии — Рене Лалик.

Творчество французского ювелира и мастера по стеклу поистине не знало границ: украшения, двери и оформление поездов, вазы, лампы и даже фонтаны — все формы и размеры подчинялись причудливой фантазии этого мастера.

В практической части лекции вы узнаете отличительные черты творчества Лалика в стекле, основные приемы и, главное — какие и где использовались клейма. Эти знания позволят вам опознать подлинник великого мастера и определить, к какому периоду относится изделие.

О преподавателе

Микитина Виолетта Валериевна Микитина Виолетта Валериевна
Заведующая отделом керамики и стекла ГБУК г. Москвы “Государственный музей керамики и “Усадьба Кусково XVIII века”

Член Ассоциации искусствоведов. Участвовала в выставочных проектах: ГМК и “Усадьба Кусково XVIII века”: Куратор выставок: “Ода стеклу” , 2014, Серии персональных выставок художников по стеклу, 2014; проекта “Стекло и керамика в пейзажном парке”;2016, 2017, 2018 гг. Участник Международных симпозиумов: Симпозиумы по художественному стеклу (г. Никольск, Пензенская обл.), с 2013 года. Керамический симпозиум Высокого Огня ( г. Гаврилов Ям, Ярославская обл.), 2016 г. Постоянный участник научно-практических конференции в России и за рубежом. Автор более 20 публикаций по истории художественного стеклоделия. Победитель конкурса “Лучший музейный сотрудник-экскурсовод г. Москвы”, (с нагрудным знаком), 2008 г. Лауреат премии Правительства г. Москвы «За лучший реализованный проект в сфере культуры», 2014 г.

Специализация: Русское и зарубежное стекло 17-нач.20 вв. Современное авторское стекло

ШКОЛА АНТИКВАРНОГО ДЕЛА © 2019. Все права защищены.

Политика конфиденциальности/ Terms of Use