Отчет об экскурсии-практикуме на XXXI Российском антикварном салоне в ЦДХ

[siteorigin_widget class=”Thim_Single_Images_Widget”][/siteorigin_widget]

27.10.2011 в 16.00 в Центральном Доме Художника состоялась экскурсия-практикум Школы Антикварного Дела, посвященная проблеме фальсификации произведений искусства и маленьким хитростям быстрой оценки всемирно известных полотен, начиная c определения времени их написания и заканчивая поиском мельчайших деталей характерных для индивидуального «почерка» каждого художника.

Экскурсия была проведена в рамках XXXI Российского Антикварного Салона, в котором приняли участие известные галереи, салоны и частные коллекционеры России и Зарубежья.

Знакомство с экспозицией и настоящий мастер-класс экспертизы «на коленках» для нас провел Александр Юрьевич Самойлов, ведущий аккредитованный эксперт в области экспертизы иконописи и русской живописи XIX-XX вв. Его тихий голос со спокойной, но уверенной интонацией, присущей, пожалуй, всем знатокам своего дела; рассказ, который завораживает, внушает уважение и заставляет благоговейно внимать каждому слову педагога, очень скоро неведомым образом стали привлекать к нашей группе других посетителей выставки, в том числе, иностранных, желающих вместе с нами послушать и посмотреть, как работает мастер.

Постепенно переходя от одного стенда к другому, слушая неторопливый рассказ Александра Юрьевича и глядя вслед за ним в небольшое увеличительное стекло, мы заново, в прямом смысле слова до мельчайших подробностей знакомились с давно известными всем произведениями искусства. Во время этого практикума мы, в том числе, посетили стенд коллекционера Михаила Ефремовича Перченко, хозяина галереи “Старые мастера” и по совместительству преподавателя Школы.

Лекция получилась настолько яркой и интересной, что слушатели не заметили, как быстро пролетело время, и еще долго не хотели отпускать нашего преподавателя после ее завершения. Александр Юрьевич пообещал, что остальные занятия будут не менее увлекательными, поэтому теперь мы все с нетерпением ждем его следующих лекций!