Экскурсия в выставочном зале Бахметевского хрустального завода

Об экскурсии

1. Историческая справка о создании Николо-Бахметевского завода и о торговой марке «Бахметевъ1764» за чашечкой кофе
2. Экскурсия по офису. Смотрим предметы из коллекции завода: хрусталь, мебель; выставку художника-графика СЕЛИВЕРСТОВА Юрия Ивановича (1940-1990); коллекцию меню коронационных и частных обедов, оформленных великими художниками XIX века: Васнецова, Бенуа и др.

Более подробная информация о месте проведения экскурсии и встрече группы предоставляется после оплаты.
Преимущества
• Встреча проходит в закрытом для широкого посещения офисе Бахметевского завода в окружении оригинальных предметов из коллекции завода
• Группа до 10 человек
• Удобная локация в центре Москвы
• Длительность экскурсии 1 час
Записаться
Изделия «Бахметевъ1764» уникальны. Хрустальные вазы, сервизы, люстры, столовое серебро другие предметы интерьера «Бахметевъ1764» возвращают нас к элитной эстетике, некогда доступной лишь высшей знати.
«Бахметевский хрустальный завод» существует с середины XVIII века как Никольско-Бахметевский стеклянный завод – когда-то поставщик Императорского двора. Завод пришел в упадок в конце 90-ых годов XX века, а в 2005 году выкуплен и восстановлен новыми владельцами, основателями торговой марки «Бахметевъ1764».
Торговая марка «Бахметевъ1764» объединяет несколько производств: хрустальное, ювелирное и литейное. Ювелирное и литейное занимаются декорированием хрустальных изделий серебром и бронзой. Все изделия производятся ограниченными тиражами и преимущественно на заказ.

В XVIII – XIX веках русский хрусталь ценился по всему миру. Изделия знаменитых русских фирм и заводов составили мировую славу российского декоративно-прикладного искусства. Эскизы создавали известные художники и архитекторы.

Торговый дом «Бахметевъ1764» создает реконструкции предметов искусства XVIII – XX веков, сохранившихся до наших дней в единичных экземплярах, а порой и вовсе лишь в виде чертежей и эскизов. Фирмы и заводы, изделия которых реконструирует «Бахметевъ1764», известны всему миру – Петербургский стеклянный завод, Императорский стеклянный завод (с 1890 г. – Императорские Фарфоровый и Стеклянный заводы), Никольско- Бахметевский завод, Фирма “К.Фаберже”, «СазиковЪ», П.Овчинников, Хлебников,  Морозов, «Болин», «Шанкс и Болин», «Никольс и Плинке». Сегодня благодаря мастерам «Бахметевъ1764» появилась возможность вновь обрести утерянное наследие русского хрустального производства.

Апр 07 2023
Expired!

2,200 ₽

Бахметевского хрустального завода
Денежный пер., 8-10Москва, 119002

Свешникова Ольга

Эксперт, выпускница «Школы антикварного дела», арт-директор Торгового дома «Бахметевъ1764» – который собирает и воссоздает утраченное наследие замечательных русских ювелирных фирм, стеклянных и хрустальных заводов Российской империи
     Ольга поделится с Вами, в чем ценность хрустальных изделий Бахметьева и секретами их производства.
     Расскажет о судьбе и творчестве Ю.И.Селиверстова, который был не только известным художником-графиком, но и философом и мыслителем, чьи «творчество и жизнь были как молитва».
     Вы узнаете о том, какие блюда были популярны в 19 веке и увидите, как было принято оформлять меню обедов.
     Вы приобретёте информацию, которую не найти в интернете.
    Место проведения: /Москва, Денежный переулок, дом 8-10

Next Occurrence