Дмитрий Самодранов – Левитан наших дней?

«Продолжение лучших традиций русской живописи», «что-то русское, грустное и ускользающее», «щемящее сердце», «теплое», «спокойное и тихое», – такими эпитетами в сети награждают люди картины Дмитрия Самодранова, современного художника, работающего в жанрах пейзажа, портрета и сюжетных композиций.

Краткая автобиографическая справка

Дмитрий Вячеславович Самодранов родился 19 марта 1967 года в г. Брянск. В 1986 г. окончил Брянское художественное училище, в 1995 г. – художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета (им. Ленина). В 2000 г. защитил диссертацию на кафедре рисунка и получил степень кандидата педагогических наук.

• Член Московского союза художников.
  • Академик Международной академии творчества.
  • Член Международного художественного фонда.
  • Доцент Московской открытой социальной академии, преподает дисциплины «Рисунок» и «Композиция».
  • Постоянный участник выставок художников объединения «Москворечье».
[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]

2000 г. – выставка художников объединения «Москворечье» на Кузнецком мосту.

2003 г. – выставка художников объединения «Москворечье» «На Родной земле», проходившая в залах Академии художеств на Кропоткинской.

С 2004 г. регулярно участвует на ежегодных выставках-конкурсах имени Виктора Попкова.

С 2005 г. регулярно участвует на ежегодных выставках-конкурсах «Золотая кисть».

2004 г. – лауреат конкурса имени Виктора Попкова (1-ое место в номинации «Пейзаж»).

2005 г. – призер выставки-конкурса «Золотая кисть» (номинация «Пейзаж»).

С 2005 г. постоянный участник ежегодных выставок художников объединения «Вера и надежда» (проходит в Новом Манеже).

Персональные выставки в Газпроме (2000 г., 2004 г., 2008 г.).

Персональная выставка в Международном художественном фонде (2005 г.).

Выставки в Доме правительства (2009 г., 2010 г.).

Персональная выставка в выставочном зале «Богородское» (2010 г.).

[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]

2010 г. – посвященная году Франции в России выставка, проходившая в Доме правительства РФ.

Май 2010 г. – выставка Московского союза художников, посвященная 65-летию победы (на Кузнецком мосту).

Не так давно Школа Антикварного Дела получила эксклюзивное право продажи части работ Дмитрия. Мы встретились с ним в офисе Школы, и за чашкой чая как-то само собой родилось вот такое небольшое интервью.

– Дмитрий Вячеславович, когда Вы впервые почувствовали себя художником? Когда всерьез увлеклись живописью?

– В детстве я часто бывал с отцом в мастерской у его друзей-художников. Там-то и почувствовал влечение к живописи и уже в 14 лет стал всерьез заниматься ею. Я всем занимаюсь очень серьезно, и живопись не стала исключением…

– Необычный вопрос: а зачем Вы рисуете? Просто для души? Или Вы хотите, чтобы Ваши работы видели люди, восхищались, переживали?

– В первую очередь рисую для себя, как и большинство серьезных художников.

[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]

– Какую тематику в живописи Вы можете назвать любимой?

– Люблю пейзаж.
– Как Вы ищете сюжеты для своих картин?

– Я их не ищу, они сами находятся.

В сети Ваши картины часто сопоставляют с работами Левитана, в частности, за тот особый «русский дух», передающий атмосферу любимого с детства русскими людьми мира глухой деревеньки… Что Вы думаете по поводу такого сравнения?

– Абсолютно согласен с людьми, которые считают, что моя живопись такая же русская, как и у Левитана.

– Кого из русских и зарубежных художников Вы можете назвать своими учителями? Кого цените из нынешних художников?

– Один из первых учителей – выпускник Академии художеств В.В. Воробьёв, который учился у известного советского художника С.В. Герасимова. А также мой дядя В.В. Крюковский – заслуженный художник России и талантливый мастер пейзажа. Я всегда ориентировался на таких художников как И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.И. Суриков, Ф.А. Васильев, В.Д. Поленов, И.К. Айвазовский, К.А. Коровин, В.А. Серов и на многих других. Из западных: Рембрандт, Виронезе, Рибера, Веласкес, Караваджо, Ван Дейк, Рубенс. Французские импрессионисты: Мане, Моне, Писарро и многие другие. Из нынешних ценю многих, но имена называть не буду, т.к. их много и боюсь кого-нибудь нечаянно забыть.

– Какую из своих работ Вы считаете удачнее остальных? И вообще, каково отношение к своим работам? – У меня много удачных работ, самые любимые: «Весна», которая завоевала 1-ое место на конкурсе имени Виктора Попкова (в номинации «Пейзаж»), «Закат на реке», «Березовая роща».

[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]

– Недавно президент Д. Медведев подарил Вашу картину «Новодевичий монастырь» президенту Абхазии Александру Анквабу. Изменило ли это событие что-то в Вашей жизни?

– Нет, ничего не поменялось.

– Где Вы черпаете вдохновение? Чем увлекаетесь помимо рисования? Какие книги читаете?

– Вдохновение черпаю в окружающей меня природе. Люблю хорошую джазовую музыку. Что касается книг, предпочитаю перечитывать русскую классику: Достоевского, Чехова, Гоголя.

– Какие советы и наставления Вы можете дать новичкам, желающим научиться рисовать?

– Работать, работать и работать! Писать с натуры, внимательно наблюдать за природой, за тем, что изображаешь.

– Дмитрий Вячеславович, спасибо Вам за интервью! Желаем Вам новых сюжетов и много-много вдохновения!

– Большое спасибо!

Большая часть работ Д.В. Самодранова находится в частных коллекциях мира. В сети, в виртуальных галереях, можно найти фотографии некоторых его картин

Ольга Гопкало,

методист Школы Антикварного Дела