Оценка предметов искусства. Экспертиза произведений искусства – керамики, икон, украшений.

Любой предмет искусства, в частности антиквариат, является специфическим видом собственности. Он имеет ряд свойств, которые отличают его от более часто встречающихся видов собственности, таких как недвижимость, имущественный комплекс, оборудование и машины. Произведения искусства и антиквариата не имеют определенной теоретической экономической базы для оценки. В настоящее время в оценочной деятельности такого рода отсутствует какой-либо механизм регулирования.

Оценка предметов искусства представляет собой профессиональную деятельность по установлению стоимости антикварного изделия. Все действия производят профессиональные оценщики.

При работе они используют специальные правила и методики. Экспертиза произведений искусства проводится различными методами, однако, цель у нее всегда одна: определение стоимости предмета и его подлинности.

Основной проблемой в оценке произведений искусства является проблема определения наиболее объективной или точной стоимости произведения искусства. Для того чтобы определить стоимость произведения искусства необходимо определить параметры, от которых обычно и зависит стоимость объекта. Однако, в силу субъективного характера и отсутствия единой методологии оценки, эксперты зачастую стараются обходиться без использования общепринятых экономических подходов.

Всё это происходит из-за того, что отсутствуют общие теоретические принципы экономического обоснования, которые нужны для того, чтобы создать методику стоимостной оценки произведений искусства и антиквариата. Экспертиза предметов искусства является специфическим и уникальным видом деятельности, который базируется на искусствоведческой, исторической научно-исследовательской работе.

Минимально возможным числом параметров, основанных на «принципе достаточного основания». Основным принципом определения достаточных параметров для оценки стоимости предмета является разделение оценочных параметров на две группы:

• физические параметры объекта (которые может измерить или оценить Оценщик)
  • качественные параметры (которые определяются экспертно)

К числу физических параметров относятся:

• размеры;
  • материалы;
  • сохранность;
  • комплектность.

К числу качественных параметров относятся:

• имя художника и его значимость в истории искусства;
  • параметр впечатления (т.н. «импрешн»);
  • параметр рынка (рыночной раскрутки или рыночной востребованности в данный момент);
  • параметр качества исполнения произведения (техника, композиция).

Понятно, что подход к оценке картины будет отличаться от подхода к оценке предметов утвари в силу отличия их оценочных параметров. Именно поэтому, экспертиза произведений искусства должна проводиться с учетом всех нюансов той или иной эпохи. Здесь важен профессионализм и глубокие знания оценщика, а также квалифицированный подход к предмету.

Слушатель Школы Антикварного Дела пробует себя в роли эксперта

Экспертиза произведений искусства представляет собой не только установление экспертами определенной цены, но также и является процессом создания оценочного заключения, который строго соответствует Закону об оценочной деятельности и необходима для определения:

• суммы залога при кредитовании;
  • определения государственных пошлин за совершение определенных нотариальных действий; цен
  • сделок по купле/продаже;
  • вносов в уставные капиталы;
  • компенсации при судебных спорах;
  • сумм страхования.

Экспертиза и оценка предметов искусства – это особая сфера, в которой ошибиться значит проиграть.